阿吽ブログ

今を生きるブログ

【高校生RAP選手権】第1回~第15回歴代大会一覧まとめ|各大会出場者・優勝者紹介

f:id:ACE331:20181012200828p:plain
高校生RAP選手権
BSスカパーで放送されている人気バラエティ番組"BAZOOKA!!!"内で2012年から始まったコーナー"高校生RAP選手権"。


半年に1回のペースで開催され、次回大会で第16回目になる人気コーナー。


今では、若手ラッパーの登竜門とされており、各大会たくさんの応募が殺到している。
数多くの若手ラッパーを世に輩出しており、知名度を獲得するには一番の大会と言っても過言ではない。


そんな高校生RAP選手権も前回大会で15回目を記念する。

そこで今回は、第1回から前回大会の第15回までの出場者及び優勝者を中心に紹介していく。


スポンサーリンク




高校生RAP選手権とは?

f:id:ACE331:20181012200828p:plain
高校生RAP選手権ロゴ

概要

BSスカパーで放送されているBAZOOKA!!!内のコーナーの一つで、日本全国の高校生たちがフリースタイルラップでMCバトルをし、優勝を競うコーナ


参加条件
・性別・国籍不問で高校生
・高校に通っていなくても、高校生の年齢であればOK
・留年をした学生もOK

ルール

8小節で2ターン交互にフリースタイルラップを披露し、審査員の多数決によってジャッジが下されます。


決勝のみ8小節3ターン勝負で、勝敗も話し合いで決まります。
ジャッジが付けられない場合は「もう一回」となり、先攻後攻が入れ替わり再試合となります。


先攻後攻はじゃんけんを行なって決定。
また大会はトーナメント方式です。

第1回高校生RAP選手権

初代優勝者は"K-九(T-PABLOW)"

フリースタイルダンジョン初代モンスターのT-PABLOWが初代王者です。
当時はK-九というMCネームでした。

出場者一覧

MAN/秋影/k-九/DIABLO/MC妖精/CoRoN/TAKA/
LILRUDY RUL

第2回高校生RAP選手権

初代王者が欠場した第2大会優勝者は"Kay-on"

GOMESS vs Kay-onの決勝は、大会の中でもベストバウトになる試合。

自閉症を抱えたGOMESSと、在日として小さいころから苦労してきた二人の決勝は激熱でしたね。

出場者一覧

MAN/TAKA/MC妖精/GOMESS/Kay-on/りぼん/寿将/
maru-ai

第3回高校生RAP選手権

今大会からライブ会場を借りて、審査員数を増やし、ライブなども行われるようになりました。

現在の高校生RAP選手権のスタイルが始まった第3回大会優勝者は"HIYADAM"。

言×THEANSWERとの話題もあったので知っている人も多いのでは?

今大会から知っている名前も多いはず。
MCニガリやRy-lax、RACKなどが初出場した大会です。

出場者一覧

TAKA/GOMES/LEON/MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻/
M-6PO/DK/HIBIKI/HIYADAM/DollarBill/RACK/
罰当/Ry-lax/LILMAN/MC妖精/dodo/MYIYU

第4回高校生RAP選手権

第4回優勝者は、初代王者の"T-PABLOW"。
大会史上初の2回目優勝になりました!

EINSHTEINやかしわが初出場ですね。

出場者一覧

RACK/HIBIKI/KDT/3Tani/DK/MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻/
72/HIYADAM/罰当/EINSHTEIN/D-regill/LEON/Weny/
T-PABLOW/かしわ/りぼん

第5回高校生RAP選手権

T-PABLOWが3回目の優勝を目指した第5回大会ですが、優勝者は弟の"YZERR"が勝ち取りました。

第10回の因縁となったEINSTEIN vs T-PABLOWという伝説の試合がありましたね!

出場者一覧

かしわ/DK/S-MA BI$KET/MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻/
Ry-lax/LENA-K/RACK/YZERR/りぼん/ALI/罰当/X/
えいとふぉー/EINSHTEIN/T-PABLOW/Weny

第6回高校生RAP選手権

審査員にR-指定が迎えられ、3度目の正直を果たして優勝したのは"MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻"

言×THEANSWERが衝撃のデビューを果たした大会。
さらに、若手ラッパーという枠を超えた一人であるじょうも初出場でしたね。

決勝は初出場のRude-α。
Rude-αとニガリの対決の始まり。

出場者一覧

MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻/言×THEANSWER/RACK/
じょう/Rude-α/M-6PO/MC frog/SLEAZY/
S-MA BI$KET/Kakky/LEONa.k.a獅子/えいとふぉー/
ILLBUSTA/SNOZZZ

第7回高校生RAP選手権

選手権史上初めての2連覇を成し遂げた"MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻"

言×THEANSWER vs MCニガリの対決は延長にもつれ込む大接戦でしたね。

また、第1回・第2回と選手権に出ていたWiliy Wonkaが久しぶりの出場。

出場者一覧

MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻/ANATOMIA/
言×THEANSWER/EINSHTEIN/Icerey/S-MA BISKET/
MCRey/Rude-α/KY-7/SLEAZY/Jua/SONZZZ/
Y-HONET/RACK/Salvador/Willy Wonka a.k.aTAKA

第8回高校生RAP選手権

言×THEANSWERの優勝が期待された第8回ですが、優勝は"LEON a.k.a獅子" が勝ち取りました。

ライブ出演にMCニガリやWilyWonkaが出演するなど、高校生RAP選手権を盛り上げた人たちが去り、新たな時代の象徴となりました。

天才・Lick-Gが初出場した大会でもあります。

出場者一覧

言×THEANSWER/HAZARD/ANRI/MC Rey/ヒースポイ/
ILL-C/KY-7/MCマロン/Luiz/SLEAZY/Small fish/
Lick-G/DOPEMAN/LEONa.k.a獅子/Salvador/三日月

第9回高校生RAP選手権

新たな顔ぶれがそろった第9回高校生RAP選手権を勝ち取ったのは"裂固"

初出場にして優勝を勝ち取った裂固は、2代目フリースタイルダンジョンモンスターに大抜擢されています。

ちゃんみながレジェンドになる前ですね笑

出場者一覧

APELIL/Lick-G/三日月/R'kuma/写楽/裂固/DOPEMAN/
イボころり/黒さき海斗/LEONa.k.a獅子/$anta/
ちゃんみな/Reichi/W1NG/G-Yard/ILL-C

第9回高校生RAP選手権の詳細レビュー記事はこちら↓
www.aunblog.site

第10回高校生RAP選手権

記念すべき第10回は、オールスター戦となり、優勝したのは"じょう"。

日本武道館で行われて、各大会優勝者と人気投票による計16人の高ラスターが集結しました。

出場者一覧

T-PABLOW/YZERR/MC☆ニガリa.k.a赤い稲妻/裂固/
言×THEANSWER/RACK/Lick-G/ANATOMIA/写楽/
ANATOMIA/Rude-α/EINSHTEIN/
Icerey/じょう/Re-lax/R'kuma


第10回高校生RAP選手権の詳細レビュー記事はこちら↓
www.aunblog.site

第11回高校生RAP選手権

10回以降の高校生RAP選手権とは完全に区切れた大会となり、新たな若手の大会を制したのは"9for"。


初の東北開催でかなりの盛り上がりをみせました。

MOGURAが初出場でかなりの爪痕を残しました。

9forやHardy、Core-Boyやミメイといった、新たな若手のスターの初出場大会になりました。

出場者一覧

Core-Boy/Luiz/ミメイ/HYDO a.k.a Lil Ache/夢句/
Hardy/Authority/NoZu/4stump/SHABAZ/T.T.K/
9for/MOGURA/G-HOPE/MC 鋼/W1NG

第12回高校生RAP選手権

高校生RAP選手権史上初の二日間開催となった今大会を制したのは"Core-Boy"。

RedEyeが衝撃デビューを飾り話題の人となりましたね。

また、TERU vs RedEyeに関しては、大会史上初の2回延長にもつれ込む熱線に!

出場者一覧

よんろく/MOGURA/CESIA/KIKI/Core-Boy/Luiz Alves/
G-HOPE/NOMAN/はまぞう/RedEye/JB/いそじん/
TERU/だーひー/Spada/Hardy


第12回高校生RAP選手権詳細レビュー記事はこちら↓
www.aunblog.site

第13回高校生RAP選手権

優勝候補が複数いる中で、第13回大会の優勝を飾ったのは"G-HOPE"。

RedEyeの一回戦負け、Hardyの活躍など、注目すべき大会でしたね!

出場者一覧

RedEye/FXER/U-mallow/Kai-Tone/風立/コウキa.k.a仏/
はまぞう/$ph1N/達磨/HARDY/阿修羅/Luiz Alvis/十六夜/
T-swagg/LITO/G-HOPE


第13回高校生RAP選手権詳細レビュー記事はこちら↓
www.aunblog.site

第14回高校生RAP選手権

阿吽的にはかなり大好きな回となった、第14回高校生RAP選手権を制したのは"HARDY"。

大阪の先輩後輩対決となった決勝、RedEye vs HARDYは本当に激アツな試合でしたね。

4度目の正直で優勝のHARDY

出場者一覧

RedEye/空音/藤Koos/MCリトル/十六夜/RAGA/
Kai-Ton/Ono-D/yuto/jorney/LITO STILFIGHT/
hot pepper/Loco/Rabbit/hMz/HARDY


第14回高校生RAP選手権詳細レビュー記事はこちら↓
www.aunblog.site

第15回高校生RAP選手権

00世代頂上決戦を制したのは、やはり“百足

今大会は、歴代の中でも指折りのハイレベルな大会でしたね。

00世代はこの大会が最後になります。
Red Eyeの02世代が楽しみですね!!

出場者一覧

Novel Core/FAMOU$/MOGURA/リトル/無欲/Lil bei/
藤KooS/我琉/百足/ZERO-CORE/Loco/hMz/LEM/
韻マン/ベル/HARDY


第15回高校生RAP選手権詳細レビュー記事はこちら↓
www.aunblog.site

まとめ

今回は、高校生RAP選手権の第1回〜第15回の歴代優勝者と出場者を紹介しました!


最新の第15回大会追加しましたので、ぜひご覧ください!


各大会の詳細記事もリンクを貼っていくので、要チェックですよ!